Изменения для водителей и пешеходов

Правительство Москвы планирует разработать более 100 маршрутов для пешеходов и велосипедистов. Кроме продумывания маршрутов и создания вело- и пешеходных дорожек, каждое воскресенье часть центра города может в будущем перекрываться для движения автомобилей. В настоящее время мэрия уже работает над сотней маршрутов для пешеходов и велосипедистов. Зоны без автомобилей будут не только в центре, но и в отдаленных районах Москвы.
ГИБДД России хочет заставить всех пешеходов носить по ночам специальные светоотражающие браслеты – они позволят обозначить человека, который идет вдоль обочины. В ГИБДД уверены, что использование подобных светоотражающих элементов на одежде снизит наезды на пешеходов в вечернее и ночное время сразу на 30-35%.
Другой мерой обеспечения безопасности значится увеличение штрафов для пешеходов за нарушения правил ПДД с 200 до 500 руб. Кроме того, в ГИБДД предлагают изменить вид некоторых дорожных знаков, что позволит выделить их на дороге. Например, «кирпич» предлагается сделать выпуклым, а временные дорожные знаки, которые обозначают дорожные работы, выпускать с флуоресцентным покрытием. Кроме того, в ГИБДД не отказываются от идеи осветить все нерегулируемые пешеходные переходы. Еще одно предложение – поднять переход над дорогой, превратить его в «лежачего полицейского».

Так же ГИБДД отметила, что процедура продажи российских автомобилей в скором времени должна стать проще. Автомобилистам разрешат продавать машину без снятия ее с учета в ГИБДД и без получения транзитных номеров.
ГИБДД России разработало новый вариант Административного регламента, который касается регистрации транспортных средств. Главное нововведение будет состоять в том, что водитель сможет ставить на учет машину в любом регионе страны, вне зависимости от места проживания. Кроме того, ГИБДД хочет прийти к тому, чтобы у машины на протяжении всей ее «жизни» был один и тот же номер, что позволит значительно сократить количество регистрационных действий.

Кроме того, в ГИБДД предлагают фактически отказаться от транзитных регистрационных знаков. Также было принято решение сократить количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «ТРАНЗИТ». Благодаря новому порядку регистрации транзитный номер в процессе купли-продажи машины на территории России не понадобится — автомобиль все время будет с постоянным номером.

Так же руководство российской ГИБДД предлагает провести серьезную реформу процедуры выдачи номерных знаков и написать специальный «Закон о регистрации транспортных средств. В нем должны быть прописаны несколько принципиальных вещей.

Первое – автосалоны получат возможность участвовать в подготовке документов для регистрации автомобиля и смогут передавать их в ГИБДД. Мало того, автосалонам могут в будущем разрешить даже выпускать регистрационные знаки – номер в этом случае будут выписывать в ГИБДД, а сам знак станут делать уже в специальных компаниях по заказу автосалонов. Таким образом, покупатель будет уезжать из салона уже на машине с номерами.

Второе – поставить на учет автомобиль можно будет в любом подразделении ГИБДД, вне зависимости от регистрации автовладельца (сейчас это можно делать только в границах «своего» региона). При этом речь в данном случае идет только о регистрации номерного знака. А вот сам номер изготавливать станут уже по месту жительства человека.

Есть и другое предложение – полностью отменить код региона. В этом случае житель Уфы может без проблем зарегистрировать автомобиль в  Москве и сразу же получить регистрационные знаки. И если будет принято решение отказаться от кода региона, то номерные знаки будут состоять из четырех букв и четырех цифр: ММ0000ММ. Причем одновременно с модернизацией номерных знаков в ГИБДД предлагают начать продажу «красивых» номеров.

Кроме того, теперь представителей юридических лиц не будут направлять в военкоматы для предоставления в заявлениях соответствующих отметок. Передача необходимой информации предусмотрена в электронном виде. Также предполагается сократить число реквизитов, обязательных для указания в бланках регистрационных действий.

Многие автовладельцы не живут по месту своей прописки, поэтому вынуждены тратить несколько дней на постановку на учет автомобиля в ГИБДД в том регионе, где имеют постоянную регистрацию. Поэтому  предлагаемые меры автоинспекторами разрешить ставить на учет автомобиль по месту фактического проживания будет очень позитивно воспринято автолюбителями. Кроме того, в ГИБДД наконец-то готовы учесть права лиц без постоянного места жительства. Для таких граждан будет предусмотрена регистрация машины на определенный срок.

Так же хочу напомнить, что с 1 июля 2012 года за тонировку передних боковых стекол будут не только штрафовать на 500 рублей, но еще и начнут снимать номера! При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Однако если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе – пожалуйста, в течение одних суток после снятия номеров он имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только он снимет тонировку, госномера незамедлительно будут ему возвращены.
Согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70%. А вот требования к остальным стеклам никак не регламентируются. Именно поэтому гаишники могут проверять только лобовое и передние боковые стекла. При этом проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД (разумеется, для этого у него должно быть необходимое оборудование).

В МВД отметили, что растонировать придется все без исключения служебные автомобили, «невзирая на чины и звания». В их числе и машины, закрепленные за руководителями МВД России. Учитывая, что состояние автомобиля в части тонирования стекол является неотъемлемой частью такой дисциплины, весь служебный автотранспорт должен быть приведен в соответствие с требованиями, установленными законодательством.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"