Для ведения кассовых операций наличие отдельного помещения не обязательно

Высший Арбитражный Суд рассматривал жалобу туристического агентства, одним из элементов которой был вопрос наличия изолированного помещения кассовой комнаты. Напомним, что инспекцией провела проверку полноты учета выручки и порядка хранения наличных денежных средств в кассе в офисе компании. По итогам данной проверки установлен факт отсутствия изолированного помещения, предназначенного для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств, а именно кассы предприятия.

Агентство было привлечено к административной ответственности. Не согласившись с оспариваемым постановлением, общество обратилось в арбитражный суд. Первая и апелляционная инстанции в удовлетворении заявленных требований предприятия отказали. Однако коллегия судей ВАС направила дело на пересмотр, как противоречащие закону и нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

24 мая 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ. Высшие арбитры отменили судебные акты полностью и прекратили производство по настоящему делу.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"