Какое наказание может ожидать родителей, оставивших своих малолетних детей в машине?

В КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) может появиться новая статья, предусматривающая административную ответственность за оставление ребенка в автомобиле. Соответствующий проект внесен в Госдуму.
Данная статья предполагает наказание для нарушителей, за оставление в автомобиле малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет), лишения прав на срок от одного года до двух лет и штрафа в размере до 100 тыс. руб.
При этом правонарушением не будет считаться, если ребенка оставили в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает ребенка из салона. А вот если ребенка оставили в машине сознательно, например для того, что бы сходить в магазин за покупками, то данное действие будет считаться правонарушением.
Данная поправка обусловлена тем, что участились случаи оставление детей в машине без присмотра, приводящим к непредвидимым последствиям, таким как, например, стать причиной ДТП, испытать нехватку кислорода в душной машине, пострадать от отсутствия воды или духоты в транспортном салоне. Существует ряд случаев, когда ребенок, оставленный в машине, пострадал, так например, в Саратове шестилетний ребенок, оставленный в машине один, решил проиграться вставил ключ в замок зажигания и автомобиль поехал, совершил наезд на игравшего неподалеку ребенка. Бывали случаи эвакуации автомобиля со спящим ребенком в салоне. А в 2015 году 5-ний мальчик, оставленный в автомобиле, был задушен в результате неосторожного обращения со стеклоподъемниками. Также встречаются и случаи гибели детей оставленных без присмотра в автомобиле от асфиксии и теплового удара.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"