Оспаривание кабальных и других несправедливых сделок

Высший Арбитражный Суд РФ сегодня опубликовал на своем сайте обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса РФ.

Проект обзора о признании недействительными сделок, совершенных под влиянием заблуждения, обмана или угрозы, готовился давно, но все еще оставался дискуссионным, когда был вынесен на обсуждение президиума ВАС в октябре прошедшего года.

В ходе обсуждения споры вызвал, в частности, первый пункт проекта, который относит к заблуждению и техническую ошибку. Если истец докажет, что допустил ее при заключении договора, то сделка может быть признана недействительной, однако заблуждавшегося это не освобождает от компенсации ущерба другой стороне, если у нее возникли потери.

В итоговой редакции первого пункта обзора ВАС отмечает, что сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ), если истцом будет доказано, что при заключении договора им была допущена техническая ошибка. В таком случае заблуждавшаяся сторона обязана возместить другой стороне причиненный ей реальный ущерб, если только не будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"