Юридическая помощь в признании права собственности на жилое помещение

Вы купили жилье, в стоящемся доме, по срокам оно давно уже должно быть сдано в эксплуатацию, но компания застройщика не дает Вам вселиться. Что же делать в такой ситуации? Квалифицированные юристы нашей компании ООО «ДеЮре Плюс» помогут Вам в решении данного вопроса.

Признание права собственности в судебном порядке на жилое помещение

При покупки жилья через долевое строительство Вы будете являться инвестором. В наше время даже если Вы заключили договор предварительного строительства, уступки прав по инвестиционному договору, предварительного договора купли – продажи, не гарантирует признание права собственности жилого помещения. В связи с тем, что само по себе участие в долевом строительстве является не безопасным, хотя и выгодным, зачастую для получения права собственности на долю (квартиру) в жилом помещение, гараж, земельный участок и другую собственность приходится обращаться в суд, а суд в свою очередь на основании совокупности доказательств выносит решение.
На первом этапе получения права собственности в судебном порядке необходимо написать исковое заявление о признании права собственности на долю (квартиру) в инвестиционном проекте. Исковое заявление должно отвечать четким требованиям, предусмотренным законом. Наша компания готова оказать Вам услуги связанные с подготовкой и написанием искового заявления, а также представлять Ваши интересы в суде на всех стадиях рассмотрения дела (от подачи искового заявления до получения решения и исполнительного листа).
После того как будет вынесено решение суда о праве на получение квартиры в собственность после завершения строительства, никаких препятствий к заселению у дольщика нет. Если возникает ситуация при которой, заказчик строительства, не торопится с предоставлением необходимых документов в регистрирующий орган, что бы участники долевого строительства смогли зарегистрировать свои права на собственность, то дольщик, имея на руках решение о признании его права собственности на квартиру, может предъявить иск о признании уже его права собственности.
После того, как судом будет вынесено решение о признании права собственности, при взаимодействии с БТИ будет решаться вопрос о выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности. Затем документы сдаются на государственную регистрацию.

Признание права собственности в частично недостроенном доме

Если дом построен частично, но еще нельзя выделить квартиру как структурно обособленное помещение, например, еще не возведен этаж, на котором должна находиться квартира, то исковое заявление подается на признание права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Определяется доля в виде дроби относительно общей площади объекта незаверенного строительства. Определение обшей площади может производиться по-разному:
— по результатом экспертизы;
— может быть взята проектная площадь объекта.

Юридическая помощь компании ООО «ДеЮре Плюс»

Юристы компании обладают достаточной квалификацией для решения вопросов связанный с признанием права собственности. На бесплатной консультации в нашей компании вы сможете получить ответы на все интересующие Вас вопросы.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"