Россияне смогут возвращать в течение 14 дней навязанную страховку

Центрабанк намерен помешать навязыванию гражданам страховыми компаниями дополнительных страховок при покупке полисов ОСАГО, ДМС и страхование жизни. Согласно подготовленному Центробанком проекту, граждане смогут возвратить деньги (страховую премию), уплаченные за добровольную страховку, в случае отказа от нее в течение 14 рабочих дне с момента оформления. В настоящее время в случае досрочного расторжения договора, возврат средств производится по усмотрению страховщика. Данные нововведения призваны оградить граждан от навязывания некоторыми страховыми компаниями дополнительных страховых услуг.
Под действия новой нормы попадает добровольное медицинское страхование, страхования жизни, жилья, финансовых рисков гражданина, добровольное страхование ответственности автовладельцев и многое другое. Как предусмотрено в проекте, если клиент отказывается от страховки до начала действия договора, то уму возвращают уплаченную премию полностью, а если он решит отказаться в течение 14 рабочих дней, с момента заключения договора, то страховщик имеет право удержать часть премии пропорционально прошедшему сроку. Отдельно прописано право на возврат премии, если страхование оформлено на срок выше 30 дней и при отсутствии по договору страховых случаев. Данное нововведение не затрагивает добровольное медицинское страхование иностранцев, которые работают в России.
В настоящее время согласно ГК РФ гражданин вправе отказаться от договора страхования в любое время, но страховая премия не принадлежит возврату, если договором не предусмотрено иное, в связи с чем, возврат уплаченных за страхование средств зависти от условий договора в каждом конкретном отдельном случае.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"