Что нового в регистрации недвижимости

Государственной Думой был принят закон, направленный на усовершенствование порядка госрегистрации и кадастрового учета недвижимости. В данном законе уточнены требования о предоставлении документов для государственной регистрации прав без участия заявителя, но только в тех случаях, когда одной из сторон таких договорных отношений выступает государственный орган власти или местного самоуправления, так например приватизация, договоры аренды государственного или муниципального недвижимого имущества и т.д.
Также данный закон водит обязанность учреждений кадастрового учета направлять в органы местного самоуправления сведения об объектах, информация о зарегистрированных правах на которые отсутствует. При этом данная норма не будет распространяться на здания и сооружения, если хотя бы на одно помещение, расположенное в них, осущественна госрегисрация права собственности.
Закон направлен, прежде всего, на обеспечение более эффективн6ого выявления объектов недвижимости, на которые отсутствует регистрация права собственности, то есть фактическое и юридическое владение, что ускорит вовлечение их в хозяйственный оборот. Также это подтолкнет собственников недвижимости, сведения о которой внесении в кадастр, но права на которую не зарегистрированы долгое время, зарегистрировать такие права.
Стоит так же упомянуть и еще об одном изменении, касающемся кадастра недвижимости, а именно об утверждении Пленумом Верховного суда РФ постановления, которое должно обеспечить единство судебной практики по делам об оспаривании результата кадастровой стоимости.
Данная категория дел является наболевшей проблемой российской правоприменительной практики, а данное постановление — это первая попытка предложить общее ее решение. Зачастую кадастровая стоимость определяется без учета индивидуальных особенностей объектов, в связи, с чем часто оказывается выше рыночной стоимости. Возросшее количество исков в судах об оспаривании кадастровой стоимости, изменение подведомственности данных дел (прошлым летом из арбитражных судов их передавали в суды общей юрисдикции), а также отсутствие единой судебной практики, все это подтолкнуло ВС разработать соответствующее постановление.
Новый документ подтверждает право оспаривать арендаторам кадастровую стоимость, если по ней исчисляется их арендная плата за находящуюся в государственной или муниципальной собственности землю или имущество. Раннее запрета на это никогда не было, но арбитражные суды нередко отказывали арендаторам в подобных исках, считая, что это лишь прерогатива собственников. Что касается арендаторов имущества, находящегося в частной собственности, то подход, согласно проекту, немного иной: он может оспорить кадастровую стоимость только тогда, когда согласие собственника на такой пересмотр содержится в договоре или в иной письменной форме, как предусмотрено одной из поправок.
Также в новой норме сказано, что в отношении объектов недвижимости, находящейся в государственной или муниципальной собственности, обратиться в суд с заявление о пересмотре кадастровой стоимости могут органы государственной власти или местного самоуправления.
В новом положении разъяснено, что бывший собственник имеет право просить суд о пересмотре кадастровой оценке, если ее результаты затрагивают права и обязанности указанного лика как налогоплательщика в налоговом периоде, в котором подано заявление.
Объектами оценки при определении кадастровой стоимости объектами оценки могут быть лишь те, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, данное правило относится не только к земле, но и также ко всем остальным объектам, кадастровую оценку которых возможно произвести.
Что касается возможности применения определенной судами кадастровой стоимости, то установленные решением суда сведения применяются с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре, но при этом не ранее даты внесения недвижимости, стоимость которого оспаривалась, в государственный кадастр.
В постановлении указано на каком основании нельзя повторно обращаться с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в отношении одного и того же объекта на одну и туже дату: принятие судом отказа от требований и прекращение производства, отказ в удовлетворении заявления.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"