Арест автомобиля не является основанием для неуплаты транспортного налога

Арест транспортных средств не прекращает права собственности на них.

Индивидуальный предприниматель обратился в ИФНС с заявлением о прекращении начисления ему транспортного налога за 2009 год в связи с арестом транспортных средств. Причем сделал это ИП только в 2010 году, то есть по окончании спорного налогового периода. Каких-либо документальных подтверждений обращения предпринимателя в ГИБДД о снятии с учета транспортных средств не представлено. В итоге бизнесмен налог не начислял и не уплачивал.

Налоговая инспекция расценила это как нарушение и выставила требование об уплате транспортного налога. Данное требование не было исполнено, что повлекло за собой взыскание налога за счет имущества ИП. Спор решался в арбитражном суде.

Арбитры полностью поддержали позицию ИФНС. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды, исходили из того, что арест транспортных средств не прекращает права собственности на них. Применение данной меры не является основанием для снятия их с регистрационного учета и освобождения от уплаты транспортного налога. ВАС РФ, который рассматривал жалобу предпринимателя, в передаче дела на пересмотр отказал.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"