Госдума вносит поправки

В настоящее время Госдума готовит к внесению законопроект о серьезном ужесточении ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения вплоть до лишения свободы, если это происходит повторно, а также о значительном увеличении штрафов по большинству положений 12-й главы Кодекса об административных правонарушениях. Согласно рабочей версии документа, предполагается увеличение штрафов с минимальных 100 рублей до 500 рублей и максимальное наказание поднять с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Большую дискуссию вызвал вопрос о возврате предельно допустимой концентрации алкоголя в крови, которая не будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

Решение по возвращению предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови еще не принято; окончательный вариант законопроекта по ужесточению ответственности за вождение в нетрезвом состоянии будет выработан в октябре.

Так же было предложено рассмотреть возможность увеличения штрафов и введения уголовной ответственности за пьянство за рулем. Если сейчас алкогольное опьянение добавляет 2 года к сроку, и максимальный срок составляет 9 лет, то в будущем законотворцы намерены поднять планку до 15 лет заключения. Если же водителя второй раз поймают в ненадлежащем виде, то предлагается пойти вообще на радикальные меры — до пожизненного лишения прав. А если водитель «алкоголик-рецидивист», то будет предложена уголовная ответственность.

В Госдуме будет рассмотрен законопроект, направленный на ужесточение наказания за угон автомобиля. Сейчас угон автомобиля карается штрафом до 120 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 5 лет. Максимальный срок до 12 лет злоумышленник может получить в случае угона с применением насилия. Зачастую преступники отделываются условным сроком: для этого достаточно убедить суд в том, что чужой автомобиль понадобился, чтобы покататься. А мысли об угоне и вовсе не было. Поправки подготовлены в ст. 166 Уголовного кодекса. Согласно поправкам, минимальное наказание для угонщиков составит пять лет тюрьмы, а максимальное — 15 лет. На этот срок угонщиков будут сажать при отягчающих обстоятельствах (угрозы, насилие, угон в составе группы). Так же сейчас предлагается ввести огромные штрафы за превышение. В настоящее время Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусмотрен штраф в 100 рублей или предупреждение за превышение установленной скорости на 10-20 километров в час, 300 рублей — за превышение на 20-40 километров в час, штраф от одной до полутора тысяч рублей — за превышение на 40-60 километров в час. И если скорость превышена более чем на 60 километров в час, то предусмотрен штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Теперь мы выделяем в отдельную категорию превышение установленной скорости от 80 километров в час и выше — это сумасшедшие скорости 160-180 километров в час, на которых происходят тяжелейшие аварии. За такое нарушение будет грозить 5 тысяч штраф и лишение водительского удостоверения на год. Кроме того, за любые повторные нарушения правил дорожного движения предлагается наказывать двукратным размером штрафа или лишением прав на год. Причем такое увеличение сумм будет происходить, даже если скорость превышена на 30 километров в час. Аналогичное правило (увеличения штрафных санкций) будет работать за проезд светофора на красный свет. Сейчас штраф за такое правонарушение составляет одну тысячу рублей.

По новым поправкам, которые мы подготовили, повторный проезд на красный свет будет наказываться штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением прав на 4-6 месяцев. Сейчас человек может пять раз проехать на красный в течение года и пять раз заплатить по тысяче рублей. Это его не останавливает. Также в КоАП предлагается внести изменения, по которым выезд на трамвайные пути встречного направления в объезд препятствия будет наказываться штрафом в 1-1,5 тысячи рублей, как и простой выезд на «встречку», если водитель объезжал, например, заглохшую машину. Сейчас за выезд на трамвайные пути встречного направления лишают прав на срок от 4 до 6 месяцев. Кроме того, вводится штраф как альтернативное наказание за выезд на «встречку» в объезд препятствия, который сейчас безальтернативно наказывается лишением прав. Бывает, что нет разметки или она под грязью. В итоге человек лишается прав, но он не видел, что это “встречка”. Будет предусмотрено не просто лишение прав, а штраф в размере пяти тысяч рублей в качестве альтернативы, а суд уже будет разбираться в каждом конкретном случае. Но вместе с таким некоторым смягчением мы устанавливаем, что если такое нарушение совершается повторно в течение года, то нарушителю будет грозить двукратная сумма штрафа либо лишение прав на год.

Также, согласно последней версии законопроекта, увеличивается денежное взыскание за езду без прав. Если сейчас такое правонарушение наказывается штрафом в 2,5 тысячи рублей или арестом до 15 суток, если водитель уже был лишен водительского удостоверения и снова сел за руль, то поправками предлагается наказывать такого водителя штрафом в размере 30 тысяч рублей. Причем после этого законопроект еще не будет внесен в Госдуму, потому как документ должен будет получить отзывы правительства и Верховного суда. Однако глава комитета выразил надежду, что такие заключения будут получены в кратчайшие сроки. Он также заверил, что законопроект будет принят в осеннюю сессию.

+7 (905) 710-83-23
+7 (917) 504-80-56
г. Москва, м. Савеловская
ул. Большая-Новодмитровская д.14,
кор.7, оф.109, 4-й подъезд.

© 2008–2015 ООО "ДеЮре Плюс"